Новости

В октябре прихожанами нашего храма и храма св. Иоанна Кронштадтского были собраны десять коробок с продуктами и теплыми вещами для бойцов СВО. Посылка уже доставлена в Луганскую республику. Благодарим всех неравнодушных людей, которые участвовали в сборе гуманитарного груза! Организатор акции Зотова С.Ю. надеется, что посылка не последняя, что к этой доброй работе будут подключаться все новые участники.

 

 

 

 

 

 

 

 

* * * 

19 декабря мы праздновали первый в истории нашего храма престольный праздникпамять святителя Николая Мир Ликийских чудотворца.
К нашей большой радости, на праздничные службы в наш приход приехал благочинный Колыванского округа протоиерей Симеон Гайм. Он совершил Всенощное бдение и возглавил Божественную Литургию. После Литургии состоялся праздничный крестный ход.

_________________________________________________________________________

Совершено Великое освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца в д.п. Мочище

10 сентября 2022 года митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Великое освящение храма. По окончании Великого освящения и Божественной литургии владыка Никодим поздравил жителей дачного поселка Мочище со знаменательным событием в жизни приходской общины, а также  вручил патриаршие и архиерейские награды особо потрудившимся в деле строительства храма во имя святителя Николая Чудотворца.

Настоятелем храма стал иерей Анатолий Рублев. В освященном храме начались регулярные богослужения, работает воскресная школа .для детей и взрослых.

________________________________________________________________________

 

  • 15 июня 2022 г. на экскурсии в храме побывали дети школы №45. Ребята узнали много интересного о храме и об одной из главных заповедей : «Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой». Особенно понравилось всем почувствовать себя в роли звонарей.Встреча была интересной и полезной. Благодарим директора школы № 45 Семёнову Елену Николаевну и всех, кто принял участие в организации и проведении данного мероприятия.

 

  • <

     

  • 30 августа 2018 г.  прошло торжественное мероприятие по открытию спортивной площадки на территории школы 45 д. п. Мочище.
  • В празднике приняли участие:
  • 1. Ковалев Валерий Михайлович — Глава Администрации Мочищенского С/Совета.2. Лопарева Анна Владимировна — начальник Управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями министерства региональной политики Новосибирской области.3. Иерей Александр Сахненко — начальник Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.
  • Директор школы Семёнова Елена Николаевна с учащимися и родителями детей. В общей сложности около 300 человек.
  • Мероприятие прошло в тёплой и дружественной обстановке. Доставило радость и хорошее настроение всем участникам праздника.
  • 4 августа 2018 г.  (день памяти св.равноап.Марии Магдалины)

Сегодня произведён монтаж спортивной площадки на территории школы 45 в рамках осуществления гранта «Мир сибирской деревни». Напомним, что гранатовый конкурс был организован Новосибирской Митрополией.

Поздравляем всех с этим событием!

Надеемся, что новая спортивная площадка принесёт пользу и радость ученикам школы, а также всем жителям посёлка.

 

19 июля 2018 г.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Ура!!! Наш Приход выиграл грант на установку спортивной площадки! Спортивная площадка будет установлена во второй половине августа на территории мочищенской школы 45.

24 июня 2018 г.

Наш Приход подал заявку на участие в гранатовом конкурсе «Мир  сибирской деревни».

24 мая 2018 г.

Настоятель нашего храма иерей Сергий Ширинский принял участие в  открытии конкурса «Мир сибирской деревни».

Торжественное открытие конкурса состоялось 24 мая в воскресной школе Вознесенского кафедрального собора. Организаторами выступили Новосибирская Епархия Русской Православной Церкви, Правительство Новосибирской области и РОО «Новосибирское землячество» (г. Москва).

Собравшихся приветствовали Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и врио министра региональной политики Новосибирской области И.Н. Яковлев. По условиям конкурса победители получат детскую или спортивную площадку без обязательного софинансирования. Всего будет отобрано 10 победителей. В конкурсе примут участие православные приходы и территориальные администрации Новосибирского и Колыванского районов.

«Вера без дел мертва, она должна приносить плоды во благо окружающих нас людей», — сказал Владыка Тихон.

Владыка рассказал о социальных проектах, которые успешно реализуются в Новосибирской Епархии, и отметил, что помощь жителям отдаленных районов Новосибирской области всегда оставалась приоритетным направлением в благотворительной миссии Митрополии.

Также Владыка подчеркнул, что поддержка оказывается организациям вне зависимости от национальности, вероисповедании и политических убеждениях.

«Если человек нуждается, мы оказываем помощь», — подчеркнул Митрополит.

С тем, что малые муниципальные образования нуждаются в поддержке и заботе, согласился врио министра региональной политики Игорь Николаевич Яковлев. Он признал, что жизнь в мегаполисе и небольшом селе существенно отличается, притом, что Новосибирская область насчитывает более полутора тысяч населенных пунктов.

Игорь Николаевич выразил надежду, что, начавшись в этом году, проект «будет шагать широкой поступью по сибирской земле».

Конкурс «Мир сибирской деревни» задуман организаторами как проект способный поддержать интерес жителей к здоровому образу жизни, физической культуре и спорту, к формам досуга, гармонично развивающим личности детей и подростков. Сложившаяся ситуация во многом обусловлена низким уровнем обеспеченности сел и деревень области общедоступными объектами социальной инфраструктуры, например, такими как уличные детские игровые и спортивные площадки.

Новосибирская Епархия Русской Православной Церкви совместно с РОО «Новосибирское землячество» (г. Москва) при грантовой поддержке Правительства Новосибирской области проводит конкурс для малых населенных пунктов Новосибирской области. В конкурсе примут участие православные приходы и территориальные администрации Новосибирского и Колыванского районов.

В рамках конкурса «Мир сибирской деревни» будут поддержаны проекты, направленные на устройство в селах детских игровых площадок для создания условий к организованному отдыху, оздоровлению и физическому развитию детей дошкольного возраста, возможности для их успешной социализации и культурного досуга, а также устройство спортивных площадок для детей школьного возраста в целях создания условий к формированию ценностно-мотивационного отношения детей и подростков к личной физической культуре и здоровому образу жизни, возможности духовно-нравственного воспитания через правильную организацию свободного времени, предупреждения возникновения безнадзорности, разного рода зависимостей и прочих социальных угроз среди подрастающего поколения.

По условиям конкурса территориальные администрации совместно с местными приходами должны подобрать участок для спортивной или детской площадки и после установки оборудования провести благоустройство.

(Источник сайт:Образование и Православие)

Ученица детской Приходской школы Ксения Опанасенко (13 лет) сама рисует раскраски по Священной истории «для малых ребят»:

     

 

 

Занятия детской приходской школы 4 марта 2018 год

Детский пост — с какого возраста поститься детям?

Освящение воды 19 января 2018 года

     

 

19 декабря 2017 года состоялся Престольный праздник Святителя Николая Чудотворца

   

Фото с мероприятия «День пожилого человека» 7 октября 2017 г. , когда состоялась встреча с пожилыми людьми д. п. Мочище в доме культуры.

Общение прошло в формате вопрос-ответ. Были затронуты темы поста , молитвы и другие вопросы духовной жизни.

Занятия 12.11.2017 в воскресной школе

Первая служба состоялась на Троицу 2016 года 19 июня в часовне при строящемся храме.